Descripción detallada Lote 326

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 326

MARIANA YAMPOLSKY
(Chicago, Illinois, 1925 - Ciudad de México, 2002)

Angustia
Firmada al reverso
Plata sobre gelatina en papel de fibra
"Un niño pulquero exhibe la pérdida de su infancia sin descansos verbales o corporales. Un niño duerme en el mercado. Una niña en una peregrinación en el Estado de México se abraza de su madre, doblegada por el peso material de la fe. […] En ningún momento, en estas fotos hay las tentaciones al uso (el chantaje sentimental, la búsqueda de la adopción psicológica de los niños, la denuncia que descentre el sentido de la imagen), sino, nítidamente, el deseo de extraer el ideal del horizonte de lo cotidiano". Carlos Monsiváis.
Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos. Maravillas que son, sombras que fueron. La fotografía en México. México. Ediciones Era, Museo del Estanquillo, 2012. pp. 132 y 133.
18.3 x 20 cm / 7.3 x 7.8 pulgadas
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote